Nuit Anima 

 Samedi 3 octobre de 20h à minuit 

 

Dans le cadre de la 31e édition des Portes Ouvertes des AAB, autour du thème « Anima », et à l’occasion de Nuit Blanche, les artistes vous réservent quelques lumineuses surprises !

 

Après « La Chambre Claire » et « Constellation« , des installations monumentales, lumineuses et collectives, les Ateliers d’Artistes de Belleville s’emparent une nouvelle fois de l’obscurité à l’occasion de Nuit Blanche.

Cette année ce sont 35 artistes (plasticiens, performeurs, vidéastes, musiciens, photographes…) qui proposent des installations, individuelles ou collectives, dans 8 lieux (cours et ateliers emblématiques), en prolongation nocturne de la 31e édition des Portes Ouvertes des ateliers (du 2 au 5 octobre de 14h à 20h, autour du thème « Anima »).

Venez masqués !

 

Les numéros d’ateliers indiqués font référence au plan des Portes Ouvertes
(version pdf ou version dynamique)
Flyer de l’évenement  

 

 

Thaï Tangent

Thai Tangent

 Performance musique et projections 

Natnada Marchal, photographe, et Jules Wysocki, compositeur, emmènent les spectateurs dans un voyage plastique et musical inspiré d’un séjour du Sud au Nord de la Thaïlande.

19h, durée : 45 minutes

 
Atelier n°33
5 rue Henri Chevreau, 20e
 
 

« Luminescences » à l’Atelier Éphémère

 Performances, bal néo-tango, concert, projections, installation phosphorescente 

L’Atelier Éphémère se transforme en étang !

Empruntez la porte sous les nénuphars, descendez au fond de l’eau et laissez-vous emporter par la musique et par les créatures phosphorescentes qui peuplent cet univers aquatique.

Lika Kato

> Lika Kato, « Paradis sous l’eau », installation, peinture, lumière noire

> Melviolline, « L’histoire d’une nuit », projection d’un mini métrage d’animation

> 20h30 : Lika et Gabriel, « Être sensible », performance, un automate, personnage métaphysique, une sensation délicate

> 21h et 22h30 : Aldona, « Où est cette maison ? Où est cette terre ? », chant’sons sauvages, avec Aldona Nowowiejska (voix, guitare, ukulele, accordéon, percussions), Raphael Dumas (mandoline, banjo, guitare), Stephen Harrison (contrebasse), Michel Schick (clarinette basse, ukulele, sax soprano)

>22H « covidance » Lika et Yannick :Tango Théâtre  

> 21h30-00h : Dj Gabriel, bal Neo-Tango

Atelier n°3
31 rue Henri-Chevreau, 20e

 

 

À La Belle étoile de la Reine de Saba

 Projections, musique, exposition, dégustations 

Soirée spéciale en prolongation de l’exposition en cours sur la mission d’exploration botanique de Théodore Monod et José-Marie Bel au Yémen en 1995 : films, interludes musicaux, dégustations orientales et boissons éthiopiennes, et, à 20h30, projection de « La Ballade plus loin » (Hugo Pratt, 1981).

 
Atelier n° 41
30 rue Pradier, 19e
(Places limitées, réservation au 06 16 45 81 88)
 

 

Au plus profond de l’âme

 Parcours d’installations  

Les artistes de la cour Ramponeau proposent un parcours extérieur d’œuvres éphémères, à découvrir avec Nathalie Charbonnier, médiatrice.

> Catherine Arnaud, « La forêt des mots », sculpture

> Anne Basaille (co-conception avec Brice Martin), « Let’s Death », installation interactive (porcelaine émaillée, moteur, perles, fil de nylon)

> Bénédicte Fey, « M. et vous », techniques mixtes sur radiographie

> Circé Poyet – Cie les Erres « Nous vivons dans l’oubli de nos métamorphoses », performance 

> Mô Mathey, « Souffle de l’âme d’acier », sculpture lumineuse (métal et textile)

> Cécilia da Mota (avec le Dr Anne Servais, gynécologue), « Plaisir féminin », échographie

> Zoheir Moulla, « Chacun son ombre », installation (fil de fer, châssis entoilé blanc, et lumière)

> Clémence Vasard, « Miroir, miroir… », sculpture led et miroir

> Gabriel de Vienne, « Ce sont des ombres qu’il faut opposer aux images », photographie

> Yasmine Tashk, « Conversation, 1er état 2020 », vasque réalisée en collaboration avec Anne Basaille (faïence, pompe à eau, théières provenant de Bavière, du Maroc et de Chine).

 
Atelier n° 54
 Cour du 48-50 rue Ramponeau, 20e
 
 

Nuit d’Encres

 Gravure, exposition 

Guillaume Confais

Une exposition éphémère de gravures sur le thème de la nuit à découvrir dans le noir pour quelques heures seulement !

Gravures de Regina Blaim, Guillaume Confais, Kristin Meller, Carine Perreur, Jean-Pierre Rengeval, Mireille Saltron, Raul Villulas

 

Atelier n° 57
101 rue Julien Lacroix, 20e

 

 

Ll’ÂaMmEe

 Performance 

Kalinka Prates évoque des archétypes, des inversions d’identité. Une expérience brutale pour en finir avec des concepts de genre

20h30, durée 30 minutes

Kalinka Prates

(Déconseillé aux personnes sensibles)

 
Atelier n° 59
44 rue de Tourtille, Paris 20e
 
 

Dialogues

 Installations, projections 

> O’d, « Coeurs en fusion », gravure, projection

> Catherine Olivier, « Suspension etc. », installation

Floriant Jouhaud

> Florian Jouhaud, « Autre nuit », installation lumineuse, totems

> Jeanne Varaldi et Manlina, « Everyone should bloom », animation numérique et création sonore

 

Atelier n° 63
Cour du 23 rue Ramponeau, 20e
 
 

ANIMA NATURA 

 Scénographie lumineuse  

Beatrice Desrousseaux présente une petite scénographie lumineuse, « Anima Natura », composée d’une lune ronde suspendue, de quelques rochers et d’une applique qui pourrait être un soleil,

Béatrice Desrousseaux

le tout éclairé par un néon à ultraviolets.

             
à proximité de l‘Atelier n° 68
7 rue sainte Marthe, 10e   
 
 

sculpture solo

 Installation, performance

Colette Billaud a créé, avec Maxime Behague, une grande structure mobile (fers à béton, bois, corde à piano, couleurs fluo). Pour la Nuit Anima, elle invite Félicie Bazelaire, contrebassiste (musiques improvisées, expérimentales, performance) à dialoguer avec l’œuvre, installée pour l’occasion dans l’espace urbain, pour une 

expérience visuelle et sonore unique. 

 

Colette Billaud


Atelier n°80
152 rue Saint-Maur, 11